Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Недобросовестный строитель

23.10.2023

Когда в 2014 году в Тольятти началось строительство трехуровневой развязки на трассе М-5, встал вопрос о переносе из зоны строительства сетей водоснабжения и водоотведения, которые обслуживает РКС-Тольятти.

Развязку на 974 км автомобильной дороги М-5 «Урал» строила компания «Волгомост» по заказу ФКУ «Поволжуправтодор» (отвечает за федеральные трассы в Поволжье). Строительство прославилось множеством возникших проблем и скандалов от сорванных сроков сдачи объекта до качества работ. После долгих ожиданий, в 2020 году развязка была введена в эксплуатацию. А недочёты остаются до сих пор.

По окончании работ строители должны были сдать коммунальщикам переустроенные сети, в соответствии со всеми нормами и требованиями. Но, видимо, в компании Волгомост решили не изменять своей «профессиональной репутации» и оставить данную работу незавершённой.

Представители РКС-Тольятти неоднократно обращались за помощью решить данный вопрос ко всем местным органам власти, в прокуратуру, Министерство и Правительство Самарской области. Но все попытки обязать Волгомост устранить замечания специалистов оказались бесполезными. Подрядчик устанавливал новые сроки сдачи объекта, «кормил обещаниями», и в очередной раз их не выполнял.

До сих пор у специалистов ресурсоснабжающей компании нет полной информации о расположении колодцев с запорной арматурой на переустроенных водопроводных и канализационных сетях. Часть из них засыпаны грунтом. А значит в случае аварии перекрыть порывной участок трубопровода будет проблематично.

Не соответствуют нормативным требованиям уровни люков. Более того, на колодцах нет крышек!

Сети находятся в непосредственной близости к жилым кварталам микрорайона Шлюзовой. Открытый колодец – угроза жизни и здоровью человека.  В компании Волгомост об этом даже не беспокоятся.

Чтобы избежать человеческих жертв работники РКС-Тольятти установили на проблемные люки временные деревянные устройства. Это поможет предотвратить трагедию, но не защитит колодец от внешних загрязнений.

В надежде, что рано или поздно дело сдвинется с мертвой точки, ресурсники в очередной раз обращаются к представителям закона и власти обязать подрядчика выполнить требования коммунальщиков и привести колодцы в нормативное состояние.