Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Ждем теплую погоду и большую воду

11.03.2022

В преддверии весеннего половодья специалисты «РКС-Тольятти» усилили контроль за состоянием сетей и сооружений. Производственные и технические службы предприятия подготовили оборудование и коммуникации к работе в особых условиях. Проверены средства малой механизации, спецтехника и дежурный автотранспорт. Обследованы основные магистральные коллекторы, промыты канализационные сети в целях увеличения их пропускной способности. Специалисты подготовили к работе в период паводка насосные агрегаты на водозаборах, водопроводные и канализационные насосные станции.

Для оперативного устранения нештатных ситуаций на предприятии сформированы бригады аварийно-восстановительных работ, укомплектованные необходимой техникой и материалами. Особое внимание уделено осмотру дворовых и уличных канализационных сетей для предотвращения разрушения горловин колодцев и сброса талых вод в систему канализации. Кроме того, планом предусмотрены внеплановые ревизии и проверки дренажных систем, насосов, задвижек люков.

«РКС-Тольятти» предупреждает предприятия, организации и жителей г.о. Тольятти  о необходимости соблюдения правил эксплуатации городской канализации, пренебрежение которыми может стать причиной возникновения аварийных ситуаций и подтопления территорий сточными водами.

Категорически запрещается производить отвод талых вод, сбрасывать лед, снег в канализационные колодцы во избежание засорения канализационных сетей.

Всем предприятиям, организациям и учреждениям необходимо своевременно проверить герметичность внутридомовых систем канализации (ревизии, прочистки, стыковые соединения), отремонтировать запорную арматуру и выполнить герметизацию вводов для  предотвращения  затопления подвалов.

Что же касается сетей водоснабжения, то вероятность попадания талых вод в водозаборы близка к нулю. Водозаборы находятся глубоко под землей, а  резервуары надежно защищены бетонными конструкциями. В период обильного таяния снега будут приняты все необходимые меры для сохранения высокого качества питьевой воды. Контроль проб питьевой воды будет производиться каждый час.

Обо всех неисправностях и открытых колодцах на сетях водоснабжения и водоотведения Центрального и Комсомольского  районов сообщайте, пожалуйста, по телефонам: 55-70-95, 55-80-35.