Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Украсть - вернуть и отработать

22.12.2021

Кража крышек люков - по-прежнему самая частая причина открытых колодцев. Так, в октябре неизвестный похитил крышку с колодца «РКС-Тольятти» на ул. Коммунистической. Позже чугунный диск был продан, однако потратить свой преступный доход злоумышленник не успел - был задержан правоохранительными органами. Выяснилось, что крышку украл житель Тольятти, сотрудник одной из строительных фирм, ранее судимый гражданин В.

Вину свою он признал сразу, возместил «РКС-Тольятти» стоимость похищенного и активно помогал следствию. Скорее всего, злоумышленник понял, что наказания за преступление не избежать, поэтому пытался смягчить свою участь. Однако, суд все равно признал гражданина В. виновным и приговорил к 120 часам обязательных работ.

За последний месяц это уже второй приговор за хищение крышек колодцев. В конце ноября решением суда за аналогичные преступления в колонию строгого режима почти на 5 лет отправили другого злоумышленника.

В 2021 году специалисты «РКС-Тольятти» зафиксировали кражу около 30 крышек с колодцев. Чаще всего их похищают в безлюдных неосвещённых местах. Каждый открытый колодец - это угроза здоровью и жизни людей. «РКС-Тольятти» просит жителей проявлять гражданскую бдительность и сообщать о подозрительных случаях по телефону правоохранительных органов, диспетчерской ресурсоснабжающего предприятия: 55-70-95, 55-80-35 или через сервис «Водный сигнал» - по WhatsApp или Viber на номер +7-987-819-92-07.