Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Первый раз за много лет

13.12.2021

Канализационные насосные станции (КНС) – важная часть городского водоотведения.  Здесь начинается очистка стоков от мусора. Затем насосными агрегатами канализационные сточные воды под давлением перекачиваются на очистные сооружения. Чем сложнее рельеф местности, тем больше насосных станций задействовано. Всего в Комсомольском и Центральном районах Тольятти 27 КНС.

И сами здания КНС и установленное оборудование нуждаются в постоянном обслуживании, замене и обновлении. От этого во многом зависит качество очистки сточных вод и экологическое благополучие города. В инвестиционные программы «РКС-Тольятти», которые реализуются в настоящее время, включена реконструкция четырёх наиболее значимых КНС: двух в Центральном и двух в Комсомольском районе. Старое оборудование было установлено еще в 80-90-е годы ХХ века и давно нуждалось в замене.

Сейчас полным ходом идут строительно-монтажные работы: меняются насосы, задвижки и затворы на более энергоэффективные, ведётся реконструкция систем вентиляции, устанавливается новое грузоподъёмное оборудование, внедряется система АСУТП. В самих зданиях проводится ремонт, для рабочих создаются современные благоприятные условия труда и отдыха. Общая стоимость реконструкции четырёх станций – 75,6 млн. рублей.

Все мероприятия направлены на повышение качества системы водоотведения, повышение экономичности и надежности.