Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Причинение услуг - это мошенничество

14.10.2020

По тольяттинским квартирам ходят мошенники, которые представляются сотрудниками «РКС-Тольятти» или водоканала и настойчиво предлагают свои услуги и товары. Как правило, схема примерно одинаковая: неизвестные под видом сотрудников ООО «Волжские коммунальные системы» показывают удостоверения (при внимательном рассмотрении можно увидеть название фирмы, которая никак не связана с «РКС-Тольятти»), проникают в квартиру, проверяют счетчики и часто в агрессивной манере пытаются навязать замену прибора, который можно на месте купить у них за наличные. В случае отказа угрожают штрафами. Часто добросовестные абоненты теряются и соглашаются, тем самым попадаясь на удочку мошенников.

Сотрудники «РКС-Тольятти» никогда не ходят по квартирам с внезапными проверками, не пытаются попасть внутрь и навязать какие-то платные услуги: проверку ИПУ, качества воды, покупку фильтров. Агрессивное поведение, принудительное «причинение услуг» - это признак недобросовестных фирм. Или злоумышленников, которые пытаются проникнуть в дом и украсть имущество.

Еще один распространенный способ ввести в заблуждение - рекламные листовки под видом квитанции за оплату услуг ЖКХ. Внешне такой листок очень похож на официальный документ, при этом на нем размещена информация, что нужно срочно заменить прибор учета. Человек, который воспринимает эту листовку как документ, не сразу может понять, что это всего лишь реклама и менять свой ИПУ, если не подошел срок, он не обязан.

Чтобы спасти своих абонентов от обмана, «РКС-Тольятти» рекомендуют:

- Попросите показать удостоверение и тщательно изучите его. Сотрудники «РКС-Тольятти» посещают квартиры  только по заявке.

- Узнайте дату поверки своего счетчика. ИПУ нужно проверять, если истек период, который указан в акте предыдущей поверки. Также эту дату можно узнать в личном кабинете на сайте volcomsys.ru

- Не пускайте в свою квартиру незнакомых людей, даже если они представляются специалистами ресурсоснабжающей организации, ЖЭУ. Сотрудники «РКС-Тольятти» не проверяют, есть ли течь в квартире, эту причину могут использовать мошенники, чтобы попасть в ваш дом.

- Не устанавливайте фильтры, которые настойчиво предлагают неизвестные фирмы, ссылаясь на низкое качество водопроводной воды. Вода, которая подается в городскую сеть, соответствует СанПиН и постоянно контролируется Роспотребнадзором. Анализ воды делают только аккредитованные лаборатории и только по заявке потребителей.

- Предупредите своих родных и друзей о возможном мошенничестве. Особенно часто жертвами обмана становятся пожилые люди. 

 

Если сотрудники «РКС-Тольятти» попросили оплату каких-либо услуг в руки и без платежных документов, сообщите об этом на прямую линию «Антикриминал» по телефону 8 800 250-82-34.

18 Апреля

Лидеры засоров

16 Апреля

Вакансии