Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Колонки – не место для мытья машин!

11.06.2020

Поводом для этого сообщения стали фотографии, сделанные около одной из водоразборных колонок Тольятти. На них запечатлена помывка машины. Многие из нас прошли бы мимо, не задумываясь. А ведь владелец машины не просто экономит деньги, он грубейшим образом нарушает правила пользования водоразборной колонкой и экологические нормы. 

Для многих горожан водоразборная колонка привычный и единственный способ получения питьевой воды. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» холодное водоснабжение через водоразборные колонки производится на основании договора, заключаемого исполнителем с потребителем. Потребление воды из колонки – приносной воды – оплачивается так же, как в многоэтажных домах, по утвержденному нормативу, хотя и более низкому. Добросовестные абоненты своевременно и в полном объеме оплачивают потребленный ресурс. Поэтому те, кто моет машины около водоразборных колонок, фактически воруют воду у абонентов.  

Помимо неучтённых расходов воды, большой проблемой является грязь и антисанитария, которую разводят владельцы машин, моющие автотранспортные средства рядом с колонками. Зачастую жильцы даже не могут подойти за водой, не оказавшись в луже. Да и на городской экологии это сказывается негативно – не зря автомойки оборудованы специализированными сливами, в которые уходит грязная вода с химическими элементами. При мытье машин у колонок химикаты остаются на поверхности и даже могут попадать в отверстие, из которого поступает вода, а это уже прямая угроза здоровью людей.

«РКС-Тольятти» просит горожан бережно относиться к колонкам и напоминает,  что использование колонки не по назначению несёт большую опасность для здоровья людей, берущих из неё питьевую воду!

 

Правила пользования водоразборными колонками:

1. Обязательно выключайте колонку, прежде чем сменить емкость для воды. Не используйте посуду с узким горлышком. Старайтесь не разбрызгивать воду вокруг, особенно в зимнее время. Часто приходится наблюдать такую картину: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. В итоге – обледенение вокруг колонки или грязь.

2. Мойка автомобилей, бутылок, домашних животных является грубым нарушением закона. Такие действия могут расцениваться как административное правонарушение и караются штрафом.

3. Подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для полива, транспортировки, перекачки воды также карается штрафом. В зимнее время года это вызывает замерзание колонки и выход ее из строя из-за заполнения водой ее полости.

4. Запрещены удары по рукоятке колонки и чрезмерное физическое воздействие на рукоятку и корпус. Это заклинивает детали подающего механизма.

5. Запрещается производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки. С первого взгляда механизм колонки довольно прост, но имеет специфические особенности.