Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Щебень добывали в канализационном коллекторе

03.02.2023

Любой засор канализационной линии – неприятность. А если это происходит в зоне отдыха, а если его сложно устранить быстро, то проблема множится кратно.  Такая серьёзная неприятность возникла на канализационном коллекторе диаметром 250 мм на территории Эко-Парка мкр Шлюзовой 25 января. На место сразу выехала бригада специалистов «РКС-Тольятти».

Обычно на прочистку таких линий уходит от 3 до 6 часов. Здесь бригаде пришлось трудиться больше недели! К работам было привлечено несколько единиц специальной каналопромывочной техники, засор разбивали вручную и с помощью механических приспособлений, пришлось даже прочистить трассу для подъезда тяжелой техники. Стандартные методы, которые всегда дают результат, не помогали. Специалистам цеха сетей водоснабжения и водоотведения пришлось строить дополнительный колодец вблизи образовавшегося засора и через него проводить чистку и промывку линии.

В результате из засора было извлечено большое количество щебня, тряпок и  строительного мусора, который создал затор и не пропустил дальше обычные канализационные стоки. Они выходили наружу через ближайшие колодцы. Получается, что грубейшее нарушение правил эксплуатации канализации, причём умышленное нарушение, выбило из повседневного графика работы несколько бригад «РКС-Тольятти» и поставило под угрозу благополучие Эко-Парка. 

Произошедшее  должно стать для всех напоминанием о правилах эксплуатации канализации. В раковины и унитазы нельзя смывать мусор. Тем более нельзя открывать канализационные колодцы и сбрасывать туда строительный мусор и другие посторонние предметы. Любой засор может стать причиной экологической катастрофы.