Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Похимичили

28.07.2022

Конкурсы профессионального мастерства после небольшого вынужденного перерыва возвращаются в корпоративную жизнь предприятий РКС. Специалисты лабораторий из Волжских и Самарских коммунальных систем определили сегодня лучшего химика среди своих сотрудников. За звание лучшего химика боролись восемь конкурсанток, «РКС-Тольятти» представили лаборанты Татьяна Беляева и Юлия Эштрекова.

Испытания состояли из теоретического и практического блоков. Сначала участницы ответили на вопросы по химии, охране туда и оказанию первой медицинской помощи. Затем приступили к практическому заданию: провели определение жёсткости титрованием пробы раствором трилона Б в присутствии индикатора эриохром чёрный Т по ГОСТ 31954-2012. Комиссия оценивала работу по нескольким критериям, в том числе учитывались аккуратность, точность в исполнении и расчётах, скорость.

химик-лаборант производственной лаборатории «РКС-Тольятти» Юлия Эштрекова

 

В результате места распределились так:

 

1 место: Орлова Елена Анатольевна, лаборант хим.анализа 5 р. ИХБЛСВ

2 место: Карманова Наталья Михайловна, техник-лаборант ИХБЛСВ

3 место: Хохлова Надежда Валентиновна, лаборант хим.анализа 5 р. ИЦКВ

химик-лаборант производственной лаборатории «РКС-Тольятти» Татьяна Беляева

 

Все участницы признались, что несмотря на привычную для них работу, во время испытания сильно волновались. «Главное было ничего не разлить. Хорошо, что делали титрование, как раз руки тряслись от волнения,» - пошутили участницы из Тольятти. Задания выполняли под пристальным вниманием комиссии и групп поддержки из коллег, которым на этот раз разрешили присутствовать. Победители получили памятные грамоты и подарки. И надежду на то, что самый любимый в контуре РКС конкурс профмастерства ДОКА возобновится.