Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Будет работать и прибыль приносить!

16.08.2018

 В "РКС-Тольятти" проект "бережливое производство «продолжает приносить экономически выгодные результаты.  23 января 2018 года, начальник службы водозаборных сооружений Прытков  В.В. внес предложение о комплексном применении мероприятий направленных на повышение энергоэффективности насосных станции 1-ого подъема.

«Изначально я разработал методику по оптимальному выбору работы насосных станций, опираясь на свое видение, собственный опыт, местные условия, законы гидравлики, технические характеристики погружных насосов и рекомендации их производителей» - так описывает Вячеслав Владимирович зарождение и развитие идеи.

На заседании инвестиционного комитета, заявку рассмотрели, но вернули на доработку, для проведения более детального расчета.

Координатор проекта , заместитель главного энергетика Илья Толдин, совместно с ответственными лицами служб СВС, ПФО, СГЭ в течение двух месяцев проводили верификацию экономического эффекта и экономии электрической энергии в соответствии с методикой ГОСТ Р56743-2015 «Измерение и верификация энергетической эффективности. Общие положения по определению экономии энергетических ресурсов», по каждому объекту (8 водозаборов), методом сравнительного анализа удельных показателей за базовый и отчетный период времени. В соответствии с проведенными расчетами определено, что экономический эффект от реализации технических решений за 10 месяцев, составляет более 4 млн. рублей.

«Ничего особенного с точки зрения новаторства здесь нет. Просто мы принципиально и продуманно изменили подход к подбору насосов на каждую конкретную  скважину, исходя из возможностей скважины и отходящих водоводов с максимально возможным КПД насоса. При этом мы полностью исключили дросселирование потока в скважинах напорными задвижками, что исключило ненужные  потери. Электродвигатели насосов сейчас работают в щадящем режиме, что привело к увеличению их рабочего ресурса. По данному вопросу можно много говорить, но самое главное - система  заработала, будет работать постоянно, и приносить приличную  прибыль» - отмечает автор идеи Вячеслав Владимирович Прытков.

Всего в реализации данного предложения было задействовано 78 сотрудников различных служб предприятия.

Согласно регламенту программы  "Бережливое производство", всем сотрудникам, участвующим в реализации проекта, выплачена премия.

Данный пример слаженной работы команды "РКС-Тольятти" показывает, что каждый может внести свой вклад в дальнейшее развитие предприятия, и получить достойное вознаграждение.

на фото: Косолапова И.В. (инженер 2 категории Службы Водозаборных Сооружений), Прытков В.В.)начальник Службы Водозаборных Сооружений, автор предложения), Карев П.Ю. (слесарь-ремонтник)