Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Канализация- не помойка!

11.01.2018

Уже с начала этого года специалисты «ВоКС» устранили более 70  засоров на сетях канализации. Специалисты компании отмечают, что этот показатель остаётся стабильно высоким на протяжении последних нескольких лет.  90 процентов засоров — небрежное отношение или банальное незнание потребителями правил эксплуатации хозяйственно-бытовой канализации. Мусор, попадающий в канализационные сети, наносит им серьёзный вред. Полиэтиленовые пакеты, текстильные отходы , памперсы,  попадающие в канализационную систему создают мотки и скрутки, которые забивают трубопроводы и коллекторы, выводят из строя насосы на канализационных насосных станциях. Это  негативно сказывается на общем состоянии городских канализационных сетей. Сотрудники службы канализации вынуждены несколько раз в день очищать насосное оборудование, запорную арматуру и участки трубопроводов. Так, например, 7 января 2018 г., когда большинство жителей города отмечали Рождество, специалисты устраняли засор на ул. Коммунистической  более 10 часов!                                                                                                 

ООО  «ВоКС», отвечающий за работу городских сетей водоотведения отмечает, что для  ликвидации засоров и ремонта насосных агрегатов, вышедших из строя, требуются немалые дополнительные затраты, в ущерб модернизации и строительству новых сетей водоотведения. Система канализации, эксплуатируемая предприятием, предназначена только для приёма  и транспортировки жидких  хозяйственно-бытовых отходов. Наибольший урон ей наносит сбрасывание в неё предметов личной гигиены, синтетических одноразовых полотенец, салфеток, тряпок и других отходов. Жители города, сами того не желая, создают неблагоприятную ситуацию для себя и своих соседей. Последствием таких проблем может стать подтопление нечистотами подвалов, квартир расположенных на нижних этажах и придомовой территории. 

Зачастую работники управляющих компаний сами открывают канализационные колодцы расположенные на придомовых территориях, для отведения талых( ливневых) вод, и сбрасывают в колодцы снег, а вместе с талыми водами  и снегом в канализацию попадает различный мусор, порою даже очень крупный в результате чего, на сетях городской канализации образуются засоры  которые препятствуют отведению стоков.  Категорически запрещается открывать люки колодцев!                                  

ООО «Волжские коммунальные системы» призывает горожан бережно относиться к сетям коммунальной инфраструктуры и помнить о правилах пользования канализацией, от соблюдения которых зависит бесперебойное функционирование всей системы водоснабжения и водоотведения!

Важно помнить, что канализация – не мусоропровод! К сожалению, не все это понимают.