Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Лаборатория ВоКС отметила юбилей

22.04.2014

Сегодня в ПК «Водоканал» ООО «Волжские коммунальные системы» состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию производственной лаборатории.

Лаборатория производственного комплекса «Водоканал» ООО «ВоКС» - правопреемница лаборатории треста «Водоканал», который начал свою работу в Тольятти в декабре 1960-го года. Имущество треста за эти годы неоднократно передавалось от одного предприятия другому. «Кочевала» вместе с ним и лаборатория. С 2011 года она входит в состав ПК «Водоканал» ООО «Волжские коммунальные системы».

– Мы по праву считаем себя правопреемниками лаборатории, открытой в 1964 году, поскольку кадры, оборудование, наработки – все это всегда оставалось в составе единственной лаборатории, которая следит за качеством воды, которое поставляется жителям Центрального и Комсомольского районов, лаборатории, в которой я имею честь работать вот уже 10 лет, - говорит Ольга Варламова, начальник производственной лаборатории ПК «Водоканал» ООО «ВоКС». – А первой заведующей была Зэнда Козакова, именно день издания приказа №92 треста «Водоканал» о назначении Зэнды Яковлевной заведующей считается днем рождения лаборатории. До этого на предприятии работала небольшой участок, который лишь отбирал пробы и отвозил их на анализ в соседний Жигулевск.

Первоначально лаборатория «Водоканала» осуществляла контроль качества воды с использованием методов, которые сейчас считаются примитивными – титриметрии (метод количественного/массового анализа, который часто используется в аналитической химии, основанный на измерении объёма раствора реактива точно известной концентрации) и визуального метода. С 1975-го года требования к качеству воды ужесточились – ГОСТ 2874-73 требовал также и внедрения более точных инструментальных методов контроля.

За 50 лет своего существования лаборатория изменилась до неузнаваемости.

– Сегодня производственная лаборатория – наша гордость. Она оснащена самым современным оборудованием и мы лпанируем в рамках инвестиционной программы обновлять приборы, которые помогают следить за качеством воды и поставлять жителям Центрального и Комсомольского районов чистейшую воду, которую можно без опасений пить даже из-под крана, – сказал генеральный директор ООО «Волжские коммунальные системы» Олег Маркелов на торжественной встрече с работниками лаборатории, посвященной юбилейной дате.

Олег Маркелов отметил, что никакое оборудование не заменит тот высокопрофессиональный коллектив, который сложился сегодня в лаборатории ПК «Водоканал» ООО «ВоКС». Генеральный директор поздравил сотрудников лаборатории с праздником и рассказал о планах компании по развитию лаборатории.

– Главное для нас – сохранить коллектив и оснастить лабораторию по последнему слову техники, – сказал Олег Николаевич.

О том, что уже сейчас лаборатория соответствует самым высоким требованиям рассказала Ольга Варламова:

«Еще в 1997 году одними из первых в Тольятти мы получили аттестат аккредитации, который свидетельствовал о технической компетентности нашей лаборатории. С тех пор мы еще три раза успешно подтверждали статус аккредитованной лаборатории. Кроме того, прошли два инспекционных контроля, что само по себе практически равняется аккредитации».

За чашкой чая коллектив обсудил с руководством рабочие вопросы. Отдельно затронули тему ветеранов лаборатории. В частности, был отмечен большой вклад в развитие Алевтины Михайловной Мучкиной, руководившей лабораторией на протяжении 30 лет.

По окончании торжественного собрания сотрудники лаборатории и руководители ООО «ВоКС» сделали групповое фото.

Добавим, что заслуженные сотрудники лаборатории будут представлены к получению почетных грамот мэрии Тольятти.