Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Вода есть, воды хватит всем

12.01.2023

Ресурсоснабжающая компания «РКС-Тольятти», обслуживающая жителей Центрального и Комсомольского районов, добывает воду из подземных источников – артезианских скважин. Простые абоненты не задумываются над тем, как эта подземная вода попадает в краны их домов. Главное, чтобы вода была. Но для этого надо своевременно изучать, проводить обследование недр. Если запасы воды заканчиваются, необходимо заранее думать, как в будущем обеспечить всех жителей и предприятия города водой.

В конце прошлого года начались масштабные работы по оценке запасов подземных вод в рамках выполнения требований федерального законодательства по рациональному использованию и охране недр. Обследования пройдут на 50 скважинах «РКС-Тольятти». Параллельно с исследованиями, которые проводят специалисты-гидрогеологи, работники цеха водозаборных сооружений проводят профилактику оборудования: демонтируют водоподъёмную колонну и насосный агрегат, проводят ремонт и замену узлов, устанавливают оборудование на штатные места.

Всего в ноябре-декабре 2022 года были проведены работы на 27 скважинах. Остальные будут проверены в 1 квартале 2023 года. После полного прохождения всех обследований предприятие должно получить заключение о запасах воды в подземных источниках. Но уже сейчас можно сделать предварительный вывод, что жители и предприятия Центрального и Комсомольского районов будут обеспечены чистой питьевой водой на последующие 25 лет.