Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

От каждого по рацпредложению, каждому – по заслугам

11.11.2022

Второй год «РКС-Тольятти» работает под лозунгом «От каждого сотрудника по рацпредложению». Такой подход стимулирует и вовлечённость персонала, и неравнодушное отношение к делу, и повышение оплаты труда самым выдающимся, заслуженным рационализаторам. За 10 месяцев 2022 года сотрудники подали 381 заявку, 120 из них уже реализованы.  

         Пока утверждённый план реализован на 73%. Но есть уверенность, что задача будет выполнена, т.к. в этом году многие рационализаторы подают по несколько заявок. Стимулирует к этому появление новых номинаций  («Генератор идей», «Чемпион по подаче заявок») и получение вознаграждения в процентах от экономического эффекта. Чем больше экономический эффект от твоих предложений, тем больше премия. Так, премию в 18 000 рублей получил Алексей Битюков, слесарь-ремонтник цеха канализационных насосных станций, за предложение по ремонту клапанов, идея серьёзно увеличивает срок службы оборудования и экономит средства предприятия.

         Серьёзные соревнования развернулись среди рационализаторов за победу в различных номинациях. Пока лидером по подаче заявок в личном зачёте является Алексей Денисов, начальник участка цеха сетей водоснабжения и водоотведения, в командном – цех канализационных насосных станций.

         Интересно, что пристальное внимание уделяется и тем предложениям, которые не несут прямого экономического эффекта, но делают работу более лёгкой и рациональной. Среди таких заявок почти половина направлены на улучшение условий труда, 37% - на повышение производительности, 10% - на увеличение КПД. Это означает, что сотрудникам не всё равно, что и как они делают. Им важно быть нужными для своего предприятия и города.