Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ЗЕВС оживляет скважины

28.09.2022

В прошлом году специалисты «РКС-Тольятти» провели испытания комплекса ЗЕВС - высокотехнологичной электрогидроимпульсной прочистки фильтров артезианских скважин. Для предприятия поиск нового оборудования и технологий по обслуживанию скважин является одним из приоритетных направлений, т.к. вода, поставляемая потребителям, полностью добывается из подземных источников.

Всего в эксплуатации ресурсоснабжающей компании сегодня находится более 90 скважин. Постоянно происходит ротация источников воды: одни закрывают на профилактику или из-за истощения запаса воды, другие возвращают в действие. После расконсервации скважины необходимо тщательно подготовить к работе.

Минувшим летом специалисты цеха водозаборных сооружений вернули в активную эксплуатацию четыре скважины, находившиеся в резерве с 2018 года, провели на них чистку фильтров. Это трудоемкий и длительный процесс, при котором необходимо демонтировать часть оборудования, насосы, прочистить фильтры, а потом собрать весь комплекс, провести пробный подъём воды. Работы по очистке фильтров проводили установкой ЗЕВС, которая хорошо зарекомендовала себя на испытаниях прошлого года.

Уже первые результаты работы обновленной скважины водозабора Соцгородской показал, что вырос уровень воды и более чем на 15% снизился удельный расход электроэнергии в сравнении с 2018 годом. ЗЕВС сделал свое дело, ЗЕВС может уходить на другие объекты.