Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Нарушают реже, но дороже

06.09.2022

Выявление незаконных подключений к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения – одна из обязанностей ресурсоснабжающей организации. После каждого выявленного нарушения самовольщик должен допустить технических специалистов обследовать сети, привести их в соответствие с техническими условиями и оплатить время самовольного пользования ресурсами. По действующему законодательству оплата выставляется за три года по диаметру трубы в круглосуточном режиме. Это очень большие суммы, в разных ситуациях от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей.

И что удивительно, никто не хочет учиться на чужих ошибках. Только за прошлый год 5 самовольщиков получили и частично оплатили счета на сумму более 1 миллиона 360 тысяч рублей. В 2022 году нарушители пошли ещё дальше: 4 самовольщика должны оплатить 2 миллиона 315 тысяч рублей.

Наиболее показательным для всех является случай, когда было обнаружено незаконное подключение в садовом тресте «Синтезкаучук». Владелец получил документы и расчёт по пропускной способности трубы в 1 миллион 139 тысяч рублей! Вместо того, чтобы принять меры к урегулированию ситуации и переводу ее в законное русло, он продал помещение. Но это не избавит владельца от ответственности.

Избежать неприятностей, огромных счетов и проблем с законом очень просто. Каждый желающий подключиться к сетям водоснабжения и водоотведения, находящимся в зоне ответственности «РКС-Тольятти», может это сделать, обратившись в компанию. На сайте предприятия есть вся необходимая информация: http://volcomsys.ru/attach

18 Апреля

Лидеры засоров

16 Апреля

Вакансии