Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

РКС исполнилось 18 лет!

01.06.2021

 «Российским коммунальным системам» исполнилось 18 лет. 29 мая 2003 года было зарегистрировано ОАО «Российские коммунальные системы», учредителями которого выступили РАО «ЕЭС России», Газпромбанк, «Интеррос», «Кузбассразрезуголь», «ЕвразХолдинг» и «Еврофинанс». Созданный в 2003 году коммунальный холдинг стал ведущим оператором водоснабжения и водоотведения в России, обеспечивающим рабочими местами 10 тысяч сотрудников.

РКС отметили свое совершеннолетие с отличными результатами. В 2019 году подписано концессионное соглашение в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Самары до 2047 года. Объём инвестиций – 17,2 млрд рублей!

Также в сентябре 2020 года компания подписала концессию в Нижневартовске на 7,8 млрд руб: соглашение рассчитано на 29 лет и является крупнейшим в автономном округе по объему инвестиций. Помимо этого, успешным результатом многолетней работы стало заключение концессии в Тамбове с общей суммой инвестиций 13 млрд рублей. Мероприятий такого масштаба, который запланирован в соглашении, не проводилось в Тамбове несколько десятков лет.

В 2020-м году РКС реализовали проекты по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. В рамках инвестиционных программ в Тольятти реконструированы водопроводные и канализационные насосные станции на сумму 76,6 млн. руб. В Нижневартовске запустили в эксплуатацию станцию УФ-обеззараживания. В Пензе завершили насосную станцию третьего подъема, которая обеспечивает водоснабжением новый жилой микрорайон Арбеково, а также приобрели 13 автомобилей. Это первое масштабное комплексное обновление автопарка предприятия за последние 20 лет.

В Перми завершили пуско-наладочные работы на биологических очистных сооружениях в поселке Новые Ляды. Старые очистные сооружения, работавшие с середины 1970-х годов, полностью выведены из эксплуатации. Также РКС обновили систему биологической очистки стоков в Гляденово, выполнив работы по замене изношенных аэрационных систем четырех аэротенков. На очистных Димитровграда модернизирована система аэрации стоков.

Продолжается реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод от биогенных элементов на Городских очистных канализационных сооружениях в Самаре. Она проходит в рамках федеральной целевой программы «Оздоровление Волги». Это самые масштабные работы по модернизации системы водоотведения города Самары за последние 40 лет.

Накопленный объем инвестиций в объекты ЖКХ с момента создания РКС превысил 31,9 млрд рублей.

16 Апреля

Вакансии

12 Апреля

Мечты о космосе